В Волгоградской области на родине Константина Недорубова пройдет праздник «Казак на века!», посвященный 130-летию со дня рождения легендарного героя

16 Мая 2019, 14:28

18 мая 2019 года состоится масштабный праздник «Казак на века!», приуроченный к 130-летию со дня рождения Героя Советского Союза, полного Георгиевского кавалера, гвардии капитана, казака Константина Иосифовича Недорубова. Мероприятие будет проходить с утра до позднего вечера в станице Березовской Даниловского муниципального района Волгоградской области, на родине легендарного казака.

Героический казак родился 21 мая 1889 года, он выходец из хутора Рубежный станицы Березовской Даниловского района Волгоградской области.

Потомственный донской казак прожил большую, яркую жизнь, а на его подвигах воспитаны многие поколения патриотов нашей великой Родины. Его биография насыщена яркими эпизодами и навсегда вписана в летописный свод достойных сынов Отечества.

Недорубов - это единственный в мире казак, ставший полным Георгиевским кавалером и Героем Советского Союза. Участник трех войн – Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной - Константин Иосифович входил в состав факелоносной группы, которая зажгла огонь Вечной славы у памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане города-героя Волгограда. После войны Недорубов жил и работал в станице Березовская Даниловского района Волгоградской области.

Память о своем знаменитом земляке жители Березовской свято чтут и поныне. В эту субботу гостей и жителей станицы ждет многообещающая программа праздника «Казак на века», приуроченного к 130-летию со дня рождения полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И. Недорубова.

С 10-00 до 14-00 ч. в Центральном парке ст. Березовской будет проходить районный турнир по мини – футболу памяти К.И.Недорубова.

С 10-00 до 15-00 ч. в специально отведенных зонах на площади ст. Березовской будут работать выставки военной техники и вооружения; изделий мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В это же время начнет работу фестиваль «Скатерть – самобранка».

Оркестр 56-ой отдельной десантно-штурмовой казачьей бригады на площадке перед Домом культуры будет выступать с 10-30 – 11-30 ч.

Параллельно с 10-00 до 10-30 ч.на кладбище ст. Березовской будет проходить панихида у места захоронения К.И. Недорубова.

После чего конная и пешие знаменные группы, колонны казаков, кадетов, гостей пройдут торжественным маршем от могилы Недорубова до Центральной площади ст. Березовской.

С 11-30 до 12-00 ч. на Центральной площади состоится митинг у памятников воинам - казакам, погибшим в Первой мировой войне, воинам, погибшим в Великой Отечественной войне; возложение гирлянд.

Торжественное открытие праздника будет проходить в полдень

Затем с 13-00 до 14-00 ч. пройдут показательные выступления:

- воспитанников ГКОУ «Волгоградский казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова»;

- воспитанников спортивной секции по рукопашному бою Даниловской детско-юношеской спортивной школы;

- воинов 56–ой отдельной десантно-штурмовой казачьей бригады г. Камышин.

Участники Фестиваля «Скатерть-самобранка» и районного турнира по мини – футболу памяти К.И.Недорубова будут подводить итоги с 13-00 до 15-00 ч.

Также на территории Березовской кадетской школы в 14.00 пройдет торжественное открытие памятной доски о присвоении Березовской кадетской школе имени К.И.Недорубова

С 14.00 до 20.00 ч. на Центральной уличной сцене выступят самобытные творческие коллективы из Даниловского,Михайловского, Новоаннинского, Фроловского и Алексеевского районов. Творческую программу дополнят песни столичного ансамбля Российского Фольклорного Союза «Казачий круг» и Государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля».

С 20.00 –до 22.00 станичную молодежь и гостей ожидает вечерняя музыкальная программа.

А завершит мероприятие праздничный салют на Центральной площади, который начнется в 22.00.

В течение дня для всех желающих будут организованы: посещение музейной экспозиции, посвящённой К.И.Недорубову, памятника К.И.Недорубову, места его  захоронения;  работа детской площадки, аттракционов, батутов; работа торговых рядов.

Комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области приглашает всех желающих принять участие в празднике!

Фото:архив