«Территория без границ: поликультурный аспект в работе детской библиотеки»- Волгоград 2020

9 Июля 2020, 17:54

8 июля 2020 года в Волгоградской областной детской библиотеке состоялся межрегиональный онлайн-семинар для специалистов библиотек, обслуживающих детей, посвященный проблемам воспитания межэтнической толерантности у подрастающего поколения.

На площадке Мираполис встретились специалисты Волгоградской, Ростовской, Кемеровской и Ульяновской областей, чтобы определить основные векторы и перспективные подходы в работе по воспитанию культуры межнационального взаимодействия в детской среде и обозначить роли научно-популярной и художественной литературы в формировании поликультурного пространства.

Тематическая согласованность, детальная проработка и четко организованная система проведения мероприятия дополняла основное многообразие поднятых тем в рамках выбранного экскурса, также, стоит отметить ответственный подход спикеров к подбору информации и её оглашению.

Отметим, что межрегиональный семинар прошел в рамках проекта «Азбука миротворчества» – победителя конкурса 2019 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Волгоградская областная детская библиотека, выступая партнером МРКО «Каритас-Волгоград» в г. Волгограде, в период 2019-2020 гг. провела ряд мероприятий, нацеленных внести вклад в укрепление мира и согласия в многонациональных детских коллективах на территории Волгограда и региона. Среди них – областной конкурс творческих работ «Мой многонациональный край», межведомственный дискуссионный круглый стол «Научить детей дружить – ответственность старшего поколения», семейные праздники, дни национальных культур, встречи детей в миротворческом клубе «Радуга», занятия в «Школе миротворчества».