XIX Международная этнокультурная экспедиция-фестиваль: «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов»

9 Сентября 2020, 20:47

« Волга  — река мира. Диалог культур волжских народов» — так звучит полное название экспедиции. В ее работе участвовали общественники, деятели культуры, краеведы, учителя, историки из 14 регионов России, где компактно проживают носители мордовского языка.

Стартовав в Саратове, экспедиция прибыла в Волгоград, где ее приветствовали на площадке музея-панорамы «Сталинградская битва» представители общественности и органов государственной власти Волгоградской области:  Титов Леонид Александрович – председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Бедкин Станислав Анатольевич – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (г.Москва), Баулина Светлана Никитовна – министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия (г.Саранск), Дауров Арсен Черменович – председатель Совета старейшин Волгоградской областной общественной организации развития культуры "Дом дружбы«, а также участники ансамбля песни и пляски «Казачья воля».

Гостей ждала  автобусная экскурсия «Волгоград – город-герой», посещение историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане, где участниками делегации были возложены цветы в память погибшим героям и внесены слова в «Книгу памяти» в Зале Воинской Славы.