09.04.2021 был проведен обучающий семинар с представителями народных дружин и казачьих обществ Волгоградской области, в формате видеоконференции на платформе Zoom.

13 Апреля 2021, 16:33

Во исполнение Плана работы штаба народных дружин Волгоградской области на I полугодие 2021 года и Решения заседания штаба народных дружин Волгоградской области проведенного 01.04.2021 комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области (далее – комитет) был запланирован и проведен 09.04.2021 в 11:00 обучающий семинар с представителями народных дружин и казачьих обществ Волгоградской области, в формате видеоконференции на платформе Zoom.

Тема обучающего семинара по вопросам доведения требований действующего законодательства и порядка взаимодействия с органами внутренних дел при участии в охране общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Для участия в обучающем семинаре были приглашены ответственные администраций муниципальных районов и городских округов, органов местного самоуправления сельских поселений Волгоградской области за обеспечение охраны общественного порядка и взаимодействие с общественностью, участковые уполномоченные полиции на районном уровне Волгоградской области. В качестве слушателей конференции приняло участие 85 представительств казачества, администраций муниципальных районов и городских округов региона.

Модераторами мероприятия выступили консультант отдела реализации государственной политики в сфере казачества и координации деятельности народных дружин комитета Э.Д.Белошапкин, начальник отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления Управления организации охраны общественного порядка Главного управления МВД России по Волгоградской области, подполковник полиции И.Н.Городова, заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Волгоградской области, полковник полиции Ю.А.Щепельков, заместитель начальника отдела ГКУ «Казачий центр государственной службы» А.П.Сандалов.

В ходе семинара были рассмотрены основные положения федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», закона Волгоградской области «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Волгоградской области», вопросы прав и обязанностей народных дружинников, страхования народных дружинников, особенности несения дежурства народными дружинниками при проведении массовых мероприятий, охраны памятных мест, воинских захоронений и мемориальных сооружений.