Новости (анонсы)

24 Сентября 2018, 18:30

Войсковым атаманом Всевеликого войска Донского вновь избран Виктор Гончаров

В Новочеркасске прошел XXIV Большой Круг Всевеликого войска Донского. В его работе приняли участие более 350 казаков. На обсуждение было вынесено одиннадцать вопросов, главным событием встречи стало избрание войскового атамана.

21 Сентября 2018, 18:01

В Волгоградской области состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка

Меры профилактики правонарушений в сфере государственных и муниципальных закупок, а также вопросы безопасности населения региона рассмотрены на координационном совещании по обеспечению правопорядка, которое провел вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.  В заседании приняли участие руководители силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, представители федеральных и региональных органов власти, Волгоградской областной Думы, аппарата уполномоченного по правам человека.

21 Сентября 2018, 16:53

Стартовал прием заявок на Международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2018 - 2019»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018 - 2019».
21 Сентября 2018, 9:00

Сегодня православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Во всех храмах Волгоградской области проходят торжественные богослужения.
20 Сентября 2018, 16:19

В Волгограде пройдет молодежный фестиваль народов мира «Земля – наш общий дом»

В Волгоградском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание с участием представителей ВУЗа, руководства областного комитета по делам национальностей и казачества, лидеров национальных общественных объединений региона.  Участники заседания обсудили вопросы проведения регионального фестиваля народов мира «Земля – наш общий дом», который направлен на повышение эффективности межэтнического диалога в молодежной среде.

19 Сентября 2018, 14:52

Волгоград вспоминает великого дагестанского поэта

В Волгоградской библиотеке им. М. Горького прошел творческий вечер, посвященный творчеству знаменитого дагестанского поэта Расула Гамзатова. Мероприятие приурочено к памятной дате - 8 сентября творцу исполнилось бы 95 лет. Инициатором мероприятия выступила Национально-культурная автономия народов Дагестана при поддержке областного комитета по делам национальностей и казачества.

18 Сентября 2018, 15:22

Осенние ритмы в стиле «этно» звучат в Волгоградской области

Жители Волгоградского региона встречают сентябрьские дни в праздничном этноритме — на центральных площадках Палласовского и Городищенского районов стартовал фестиваль национальных культур «ЭтноВолга». Большую концертную программу подготовили творческие коллективы Волгограда и области.

17 Сентября 2018, 15:12

В Волгоградской области наградили хоперских казаков

Церемония награждения состоялась в Урюпинске. Войсковую награду отличившимся в служебной деятельности вручил заместитель войскового атамана «Всевеликое войско Донское» есаул Алексей Силантьев. Также подарки получили почетные жители столицы российской провинции.

17 Сентября 2018, 11:05

Спорт объединяет, дружба побеждает

В минувшие выходные на базе клуба «Сталинград» в Кировском районе Волгограда прошёл открытый турнир по вольной борьбе, приуроченный ко Дню единства народов Дагестана и посвященный  75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Мероприятие организовано по инициативе национальных общественных объединений, при поддержке регионального отделения Федерации спортивной борьбы России и областного комитета по делам национальностей и казачества. Для победителей учреждены денежные призы, медали, кубки и грамоты.

16 Сентября 2018, 14:19

Волгоградские журналисты обсудили аспекты деятельности национальной прессы на форуме в Калмыкии

В Элисте завершил свою работу II международный форум журналистов «Национальная пресса сегодня». Его организаторами стали руководство Республики Калмыкия, Союз журналистов России при поддержке Гильдии межэтнической журналистики, а также республиканское информационное агентство (РИА) «Калмыкия».  В числе сотни делегатов форума из 14 регионов страны в Элисте оказались журналисты и эксперты по межнациональным отношениям из Волгоградской области. Интерес к форуму проявили также и представители Китая.