Праздник славянской письменности и культуры

24 Мая 2021, 14:11

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В нашем регионе сложились прочные традиции межнационального сотрудничества и добрососедства. Благодаря объединяющей роли славян в Волгоградской области сохранились уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов.

Сегодня межнациональные отношения в Волгоградской области во многом определяются национальным самочувствием представителей славянских народов, которые являются опорой, этнокультурным стержнем российской государственности, главной движущей силой общественного развития.

Стало доброй традицией ежегодное проведение областных фольклорно-этнографических и православных праздников на территории нашего региона совместно с учреждениями просвещения и культуры и национальными общественными организациями. Регулярно проходят областные конкурсы и фестивали, посвященные различным аспектам славянской культуры.

Нынешний праздник, проходящий по инициативе Центра славянской культуры "Славия" Волгоградского государственного социально-педагогического университета познакомит всех присутствующих с богатейшей культурной палитрой наших предков, открывая удивительный мир красоты и духовности народов России.

От имени комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области примите поздравления с праздником славянской культуры, пусть все запланированные в его рамках мероприятия станут яркими, познавательными и запоминающимися!