В комитете по делам национальностей и казачества Волгоградской области подведены итоги областных конкурсов «Лучший народный дружинник» и «Лучшая народная дружина» 2021 года

23 Ноября 2021, 15:04

В настоящее время в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Волгоградской области (далее – Реестр), внесены сведения о 174 народных дружинах Волгоградской области (АП – 164) (из которых 14 казачьих народных дружин (АП – 12)) и 5 общественных объединениях правоохранительной направленности (АП – 3).

Общая численность дружинников в Реестре составляет 1381 человек (АП – 1237), из которых народных дружинников 1284 человек (АП – 1250), в их числе 305 (АП – 248) являются членами казачьих обществ. Членов общественных объединений правоохранительной направленности 97 человек (АП – 36).

Дружинники в составе народных дружин Волгоградской области во взаимодействии с заинтересованными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, территориальными органами МВД России на районном уровне, в том числе состоящих из числа членов казачьих обществ, выполняют большой объем работы по предупреждению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка, личной безопасно граждан, защите их прав и интересов.

В целях популяризации деятельности народных дружин Волгоградской области, повышения профессионального уровня народных дружинников, обеспечения высокого уровня взаимодействия народных дружин с органами внутренних дел и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления и в соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 16.08.2018 № 564 "О проведении ежегодных областных конкурсов "Лучшая народная дружина" и "Лучший народный дружинник" (далее – областной конкурс) на территории региона проведены областные конкурсы "Лучшая народная дружина" и "Лучший народный дружинник".

В период с 01 по 25 октября 2020 года в администрациях муниципальных районов и городских округов области проведены отборочные этапы областных конкурсов, по результатам которых в комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области (далее – комитет) до 01 ноября текущего года были направлены конкурсные материалы для участия народных дружин в финальном этапе областных конкурсов.

Финальный этап, проведен конкурсной комиссией комитета в ноябре 2021 года. Победителями областного конкурса "Лучший народный дружинник" стали дружинники народных дружин Новониколаевского муниципального района, городских округов г.Волгоград и г.Михайловка.

Лучшими народными дружинами в 3-х номинациях признаны дружины:

- городов областного значения: - Волгограда, Михайловка и Урюпинск;

- районных центров муниципальных районов: - Светлоярского, Чернышковского и Урюпинского;

- городских и сельских поселений: – Новониколаевского, Кумылженского и Котельниковского муниципальных районов.

По результатам финального этапа, проведенного конкурсной комиссией, определены и приказом комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области от 18 ноября 2021 г. № 185, утверждены итоги областного конкура "Лучшая народная дружина":

- в номинации "Лучшая народная дружина города областного значения Волгоградской области":

1 место - МОО "Народная дружина Волгограда" (городской округ город – герой Волгоград).

2 место - МОО "Народная дружина городского округа город Михайловка" (городской округ город Михайловка).

3 место - МОО "Народная дружина городского округа город Урюпинск" (городской округ город Урюпинск).

- в номинации "Лучшая народная дружина районного центра муниципального района Волгоградской области":

1 место - МОО «Казачья народная дружина Южный рубеж» Светлоярского муниципального района (Светлоярский муниципальный район).

2 место - РОО ООП "Казачья народная дружина Чернышковского муниципального района" (Чернышковский муниципальный район).

3 место - МОО "Добровольная народная дружина Урюпинского муниципального района" (Урюпинский муниципальный район).

- в номинации "Лучшая народная дружина городских и сельских поселений Волгоградской области":

1 место - ОО "Народная дружина Мирного сельского поселения" (Новониколаевский муниципальный район).

2 место - МОО "Народная дружина Белогорского сельского поселения" (Кумылженский муниципальный район).

3 место - МОО "Народная дружина Семиченского сельского поселения" (Котельниковский муниципальный район).

Приказом комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области от 18 ноября 2021 г. № 186, утверждены итоги областного конкура "Лучший народный дружинник":

1 место – Анащенко Николай Спиридонович, народный дружинник местного общественного объединения "Народная дружина Мирного сельского поселения" Новониколаевского муниципального района.

2 место – Буравлев Юрий Васильевич, народный дружинник местного общественного объединения "Народная дружина Волгограда" (городской округ город – герой Волгоград).

3 место – Попов Юрий Александрович, народный дружинник местного общественного объединения МОО "Народная дружина городского округа город Михайловка" (городской округ город Михайловка).

Проведение областных конкурсов позволяет стимулировать граждан, участвующих в охране общественного порядка, повысить их заинтересованность в общественной деятельности. По результатам проведения областных конкурсов победителям и лауреатам вручены дипломы и кубки.

В Волгоградской области накоплен многолетний опыт по организации охраны общественного порядка жителями области. Благодаря активной поддержке органов исполнительной власти выстроена система эффективного взаимодействия общественных организаций и силовых ведомств в решении задач по обеспечению правопорядка в регионе. Народные дружины и казаки играют важную роль в профилактике правонарушений, вместе с сотрудниками полиции обеспечивают безопасность граждан при проведении праздничных, спортивных и других массовых мероприятий.