Юбилейный Бал национальных культур прошел в Волгограде

2 Декабря 2021, 15:25

Волгоградская городская общественная организация «Ассоциация польской культуры «Новая Кропля» 27 ноября 2021 года провела межнационально-творческий проект к 35-летию полонийного движения в Волгоградской области «Юбилейный Бал национальных культур» в рамках Президентского гранта «Межнациональный бальный Клуб» и предоставленной субсидии из областного бюджета социально ориентированной НКО на финансовое обеспечение затрат в связи с реализацией социально значимых проектов (программ) по приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области.

«Межнациональный бальный Клуб» является логическим продолжением успешно реализованного в 2019 году проекта «Бал Национальных Культур», ставшем победителем конкурса на предоставление субсидий на реализацию социально значимых проектов (программ) по приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области.

Обучающий творческий проект «Межнациональный бальный Клуб» призван объединять людей разных национальностей и разных поколений в совместных танцах, в том числе на балах.

При подготовке к Балу изучались бальные танцы разных национальностей, история и традиции балов. В рамках проекта запланировано проведение двух балов: «Бала Национальных Культур», приуроченных к национальным праздникам: День народного единства (4 ноября 2021 г), Международный день танца (29 апреля 2022 г.)

Все желающие могут пройти бесплатные мастер-классы от профессиональных хореографов из Центра исторической бальной культуры «Онегин» в Доме офицеров по субботам.

Творческий проект «Межнациональный бальный Клуб» уникален тем, что в нем в равной степени соединяются межнациональные, культурно-образовательные, духовно-нравственные и хореографические аспекты.

Данный проект призван объединить разные национальности, взаимно обогатить их, установить и укрепить их связь. Понимание специфики культуры другого народа благоприятно сказывается на решении задач государственной национальной политики в контексте межкультурного взаимодействия.

Бал проходил с соблюдением санитарно-противоэпидемиологических норм в Муниципальном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеский центр Волгограда» при участии Клуба исторического бального танца "Онегин", ДХА "Волгарята-Даргорята" и представителей национальных обществ Волгограда

Проект «Бал национальных культур» в рамках «Межнационального бального Клуба» направлен на создание условий для укрепления общероссийского гражданского единства, сохранения и приумножения нравственных, культурных традиций и наследия различных национальностей и народностей, проживающих не только на территории Волгоградской области, но и по всей России.

На балу присутствовали почетные гости:

Представитель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области - Пименова Юлия Александровна

Консультант отдела по взаимодействию со структурами социальной сферы, общественными организациями и ТОС администрации Ворошиловского района -  Агафонова Ирина Олеговна

Начальник отдела по взаимодействию со структурами социальной сферы, общественными организациями и ТОС администрации Ворошиловской администрации - Белоусова Елена Николаевна

Руководитель союза польских организаций «Единство» – Селицкий Александр Игоревич

Председатель полонийной организации г. Пермь –  Елена Конюхова-Вишневская

Член правления полонийной организации г. Армавир –  Белоглавский Николай Николаевич

Член правления полонийной организации г. Армавир -  Солодская Надежда Геннадьевна